Британец отказался покинуть Афганистан без своих животных, в конечном итоге спас 173 из них

По сообщениям мировых СМИ, британцу Полу Пенну Фартингу, ветерану морской пехоты, удалось вывезти из Афганистана почти всех своих животных, за которыми он ухаживал 15 лет.

У Фартинга был приют, в котором находилось около 200 бездомных и раненых собак и кошек, о которых он заботился вместе с 25 афганскими сотрудниками.

Он отказался покинуть Афганистан без них и в течение двух дней на прошлой неделе безуспешно пытался вылететь из Кабула, планируя вывезти своих сотрудников и их семьи в безопасное место.

Из-за изменившихся в последний момент требований и мер безопасности его миссия осталась выполненной только наполовину. Афганские девушки и юноши, работавшие на него, не могли покинуть страну.

Некоторые из кошек не могли выдержать жару и стресс в своих клетках недалеко от аэропорта, где их задержали талибы, а несколько других старых и больных животных, которые не смогли перенести путешествие, были усыплены. В конце концов, Фартингу удалось взлететь с оставшимися 173 животными на грузовом самолете, оплаченном пожертвованиями, и благополучно приземлиться в Британии.

За почти 15 лет пребывания в Афганистане его Фонду «Нозвард» удалось спасти и найти «приемных родителей» почти для 700 животных.

В Твиттере Фартинг описал свою миссию, как «частичный успех», поскольку ему не удалось обеспечить эвакуацию своих сотрудников и их семей.