Японские ученые видят связь между смертностью от COVID-19 и генетикой

Исследователи из Института естественных наук Рикена в Японии считают, что низкая смертность от COVID-19 в Японии по сравнению с европейскими странами и США связана с генетикой самих японцев. Такие данные они получили в ходе недавнего исследования, опубликованного в The Japan Times.

Рикен отмечает, что у людей есть два типа адаптивных иммунных систем, которые отталкивают патогены на основе «воспоминаний» о прошлых сезонных коронавирусных инфекциях (группа вирусов, в которую входят вирусы, вызывающие простуду, ближневосточный респираторный синдром (MERS) и тяжелые острые респираторные заболевания (SARS). Природные антитела в этом случае действуют как первая линия защиты от патогенов, а затем, когда вирус проникает в организм, срабатывает другой защитный механизм — мощный иммунный ответ Т-клеток в лейкоцитах, убивающих инфицированные клетки.

Ключом к предотвращению серьезных случаев COVID-19 являются активированные Т-клетки, которым необходим человеческий лейкоцитарный антиген (HLA). Этот сложный набор генов помогает Т-клеткам обнаруживать инфицированные клетки и уничтожать их. Человеческое тело содержит десятки тысяч HLA, и у каждого человека есть несколько типов HLA, которые наследуются генетически.

Исследователи из Ricken изучили молекулу HLA-A24, которая обнаруживается примерно у 60% японцев и только у 10-20% людей в Европе и США. Затем они исследовали вирусный белок, вызывающий COVID-19, и определили антигенный компонент, или эпитоп QYI, нацеленный на HLA-A24, запускающий процесс активации и пролиферации Т-клеток. В общем, он сигнализирует иммунной системе, что есть вирус, с которым нужно бороться.

Японская команда также обнаружила, что аналогичный эпитоп существует в сезонных коронавирусах. Исследователи говорят, что это демонстрирует перекрестный иммунитет на молекулярном уровне против обычных коронавирусов и вируса COVID-19.

У большинства японцев есть унаследованный компонент иммунной системы, который может более эффективно убивать различные коронавирусы, включая тот, который вызывает COVID-19.

Многие ученые предполагают, что может иметь место Х-фактор, когда дело доходит до загадочно низкой инфекции COVID-19 и смертности в Японии и соседних Китае, Южной Корее и Тайване. В качестве возможных причин часто упоминаются более строгое ношение масок, а также генетические и иммунологические характеристики.

Исследование Риккена, если оно будет доказано, укажет на последние. В институте называют их открытие первым в мире.