«Национальный ребрендинг»: Нидерланды вместо Голландии

«Национальный ребрендинг» готовится правительством Нидерландов, которое хочет, чтобы впредь страну на английском языке называли Нидерландами, а не Голландией. Это не только для унификации имени во время международных мероприятий, но и для изменения восприятия страны.

Изменения будут внесены с этого года. В рамках новой стратегии страна уже выступит в роли Нидерландов на Конкурсе Песни Евровидение в мае 2020 года, а затем на летних Олимпийских играх в Токио. Во всех официальных матчах под этим именем будет выступать футбольная команда этой страны.

Проект был подготовлен правительством и одобрен представителями делового мира и национальной туристической организации. Пресс-секретарь МИД в пятницу утверждала, что стране нужен «более унифицированный и скоординированный» подход к ее собственному имени, который, как она подчеркнула, будет способствовать развитию и продвижению внутреннего экспорта, индустрии туризма, спорта и «культуры, норм и ценностей» страны.

Власти хотят, среди прочего, чтобы благодаря изменившемуся названию их страны иностранные туристы больше не связывали его, прежде всего, с районом красных фонарей Амстердама и рекреационным употреблением наркотиков.