Киев снова среди городов с самым грязным воздухом

«Украинская столица вновь вошла в рейтинг городов с наиболее загрязненным воздухом»,- сообщает сайт IQAir, который отслеживает качество воздуха в крупных городах.

«В настоящее время Киев занимает четвертое место в мире по загрязненности воздуха. Индекс загрязнения составляет 150 при необходимых 50»,- сообщает сайт. Чиангмай (Таиланд), за которым следуют Эль-Кувейт и Ханой, имеет самый высокий рейтинг.

Мэр Киева Виталий Кличко ранее сообщал, что содержание вредных веществ в атмосфере, в том числе диоксида серы, формальдегида и диоксида азота, было увеличено из-за пожаров в столице, а также в Киевской и Житомирской областях. Власти призвали киевлян не выходить из дома и не открывать окна.

Чуть позже заместитель директора Центра гидрологии и метеорологии Анатолий Прокопенко заявил, что условия воздуха в Киевской, Житомирской, Черниговской, Винницкой и Полтавской областях улучшились, и изменения произошли благодаря усилиям людей, борющихся с лесными пожарами и переменой погоды.

По сообщению РИА Новости, «украинские спасательные службы продолжают работать на месте пожара на Чернобыльской АЭС. В этом районе нет сообщений о пожаре, но трава все еще тлеет».