Украинских медиков очень ждут в Латвии

В латвийских медицинских учреждениях уже не первый год наблюдается острая нехватка медицинского персонала всех уровней. Проблему хотят решить с помощью украинских специалистов.

Недавно руководитель Латвийского общества врачей Илзе Айзсилниеце заявила, что проблему острого дефицита медиков в стране необходимо решать, предлагая выгодные условия работы украинским и белорусским специалистам. По мнению Илзе Айзсилниеце, учитывая, что заработная плата врача в Украине в разы меньше, чем в Латвии, украинские специалисты могли бы воспользоваться возможностью трудоустройства в медицинских учреждениях страны.

В частности, руководитель Латвийского общества врачей отметила, что «в больницах не хватает медсестер, на скорой – медицинских бригад. Если наши медсестры едут работать в Норвегию и в Германию, то и нам стоит посмотреть на соседние страны. Украинские и белорусские медики могли бы быстро освоить основы языка и начать работать».

Будучи сама семейным врачом, Айзсилниеце, говоря о проблемах, с которыми приходиться сталкиваться в процессе работы, выразила недовольство системой электронного здравоохранения. По ее мнению она совсем неэффективна, ее необходимо закрыть и разработать принципиально новую.

Напомним, ранее мы писали о том, что согласно статистике, которую опубликовал немецкий Институт исследования рынка труда и карьеры (IAB), в Германии по итогам четвертого квартала прошлого года, было зафиксировано около 1,46 миллиона незанятых рабочих мест.

Новые пилотные программы, которые запускает правительство Канады, предоставят возможность няням и сиделкам, которые приезжают из других стран, взять с собой всю семью.