Феномен Эль-Ниньо виноват в сокращении биоразнообразия насекомых

Новое исследование предполагает, что теплая, сухая погода, принесенная Эль-Ниньо, виновата в резком сокращении популяции ископаемых жуков в Амазонии, сообщает UPI.

Жуки-удобрения транспортируют и перерабатывают питательные вещества, а также рассеивают семена. Здоровье популяций жуков можно использовать в качестве показателя здоровья экосистемы.

Большинство исследований последствий засухи и лесных пожаров в Амазонии фокусируют внимание на деревьях, но новые исследования показывают, что Эль-Ниньо также оказывает негативное влияние на флору и фауну.

В рамках широкомасштабного исследования между 2010 и 2017 годами ученые подсчитали фрикционных жуков 98 видов, обитающих в 30 местах в джунглях Амазонки в Бразилии. В 2010 году на 30 испытанных участках было подсчитано около 8000 жуков, а в 2016 году, после месяцев жары и сухой погоды, принесенных Эль-Ниньо, было всего около 2600 жуков.

Предыдущие исследования показали, что районы, пострадавшие от жары, засухи и деятельности человека, в большей степени подвержены пожарам в джунглях. Новые исследования показали, что уменьшение количества фрикционных жуков больше в лесах, где произошли пожары, чем в районах, затронутых только жарой и засухой. «Мы нашли гораздо меньше жуков-колючек после Эль-Ниньо, и выжившим было трудно выполнять свою работу по распределению питательных веществ и семян в пострадавших от засухи районах джунглей и в лесах, где также произошли пожары», — сказал Родриго Фадини из Федерального университета штата Парра в Бразилии.

Результаты исследования были опубликованы в Biotropica, добавляет БТА.