Беспошлинный лимит посылок могут опустить до 22 евро

О том, что посылки из-за границы могут ограничить стоимостью только 22 евро написал на своей странице в Facebook основатель и совладелец самого большого украинского интернет-магазина Rozetka.ua Владислав Чечеткин.

Владислав Чечеткин

Недавно Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект № 9260 одно из положений которого предусматривает снижение стоимости посылок из которых не взимается пошлина до 100 евро. По словам Чечеткина у него есть информация о том, что инициаторы изменений решили сыграть в многоходовку: в первом чтении принять ограничение в 100 евро, а во втором по быстрому сыграть в тихую и принять положение, которое планировали изначально, то есть ограничить беспошлинные посылки стоимостью 22 евро.

Также Чечеткин отметил, что в новом варианте законопроекта планируется сделать курьерские службы налоговыми агентами, которые «должны будут начислять и собирать налоги со своих клиентов. Я уверен, что это как минимум на полгода заблокирует все посылки. Следует заметить сейчас контрабандисты везут бесконтрольно и не важно какая сумма, они заранее подготовились и пишут цену до 22 евро. Что-то знают».

Для украинцев, которые пользуются услугами крупнейших зарубежных и отечественных интернет-магазинов это означает, что товары, которые покупаются по скидкам, после уплаты пошлины обойдутся намного дороже. Получается как всегда – контрабандистам все равно, они и так налоги не платят, а украинцы лишатся возможности покупать качественные товары.

Напомним, ранее мы писали о том, что 8 ноября Верховной Радой в первом чтении был принят закон, который предусматривает существенные поправки в Налоговый кодекс Украины, в том числе и снижение стоимости беспошлинных посылок из-за границы.

Источник: www.eurabota.ua

20.11.2018