Безвизовый режим для Великобритании, руководство Еврокомиссии, Brexit

В Еврокомиссии озвучили идею предоставления безвизового режима Великобритании после окончательного выхода страны из состава Европейского союза.

Brexit

В опубликованном документе предлагается предоставить гражданам Соединенного Королевства безвизовый режим с Евросоюзом, начиная с 30 марта 2019 года, если не удастся подписать соглашение по Brexit. В случае подписания соглашения между ЕС и Британией, граждане смогут пользоваться безвизовым режимом после окончания переходного периода в 2020 году.

При этом условием предоставления безвизового режима для британцев является возможность и для граждан Евросоюза также путешествовать в Великобританию без виз.

На сегодняшний день пребывание на территории ЕС для граждан Британии ничем не ограничивается, но после окончательного выхода страны из блока пребывание в Шенгенской зоне будет ограничено 90 днями за период 180 дней.

Для того, чтобы решение Еврокомиссии начало действовать, необходимо одобрение в Европарламенте и Совете ЕС.

Напомним, ранее мы писали о достигнутой договоренности между ЕС и Великобританией по вопросу границы между Ирландией и Северной Ирландией, что открывает двери для подписания соглашения по Brexit.

Источник: www.eurabota.ua

20.11.2018