СМИ: Парад Победы в Москве станет декларацией боевой мощи России

Российский лидер и главнокомандующий Владимир Путин принял самое естественное и исторически взвешенное решение — провести Парад Победы в этом году в годовщину победы над нацизмом 24 июня, в ту же дату, что и 75 лет назад, после окончания Великой Отечественной войны (1941-1945). «Эта связь между двумя эпохами — это повод еще раз оценить масштабы прошлых событий»,- сказал в интервью «Российской газете» историк и бывший министр культуры Владимир Мединский, ныне помощник президента Путина.

«Забота о ветеранах, здоровье гостей и участников мероприятия привели к переносу юбилейного парада, который традиционно проводится в России 9 мая, на более поздний срок»,- сообщил московский чиновник. «Судьба расставила все по местам. И поставила правильную дату. 24 июня наши сердца будут на Красной площади в Москве», — пишет «Российская газета».

«Известия» опубликовали серию архивных фотографий парада в российской столице 24 июня 1945 года. В другой статье газеты отмечается, что церемония в этом году в Москве будет более масштабной, чем любое другое мероприятие последних лет.

Помимо российских военных, в параде также примут участие представители 13 стран — союзников и друзей России — Монголии, Сербии, Китая, Индии, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана, Азербайджана, Армении, Беларуси, Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана.

«Комсомольская правда» содержит полную схему и расписание завтрашнего военного марша в Москве, в котором примут участие около 14 000 человек и оркестр с почти 900 музыкантами.

Зрители увидят в общей сложности 234 модели исторической и современной военной техники. Помимо легендарных машин времен Великой Отечественной войны через площадь пройдут российские танки Т-90М и Т-80БВМ, различная бронетехника, залповые огневые комплексы, ракетные и ракетно-артиллерийские комплексы, боевые машины. Над Москвой пролетят 75 самолетов и вертолетов, в том числе новейшие модели российских истребителей, стратегических бомбардировщиков. Самым интересным станет МиГ-31, на котором установлена ​​новейшая и уникальная гиперзвуковая ракета «Кинжал».

«И, как и 75 лет назад, завтра вечером над Москвой будет праздничный салют из 30 залпов — всего 10 тонн пиротехники или более 2000 снарядов»,- добавила «Комсомольская правда».

«Министр обороны Сергей Шойгу подчеркнул, что современное оружие в российской армии достигает 78 процентов — это самая высокая доля в мире. По этому критерию мы даже опережаем США и Китай. Парад 24 июня станет доказательством этого»,- заключает «Независимая газета».