НАТО активирует планы обороны, перемещает войска

«НАТО активирует свои оборонные планы, которые будут включать передислокацию войск. Об этом сегодня заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг»,- сообщает Der Standart.

Специальная виртуальная встреча состоится завтра.

«Россия вторглась в Украину, это акт войны»,- сказал Столтенберг.

«У нас в Европе идет крупномасштабная война, которая, как мы думали, ушла в прошлое. Это драматический момент для безопасности Европы».

Столтенберг прямо сослался на статью 5 договора, в которой говорится, что нападение на государство-член Альянса является нападением на Альянс.

Столтенберг также настаивал на том, что пришло время заключить антипутинский пакт.

Он объяснил, что присутствие НАТО расширяется, но это оборонительные меры, чтобы избежать конфликта или нападения на государство-член. «Нападение на одну страну НАТО — это нападение на все страны», — сказал Столтенберг.

Нам необходимо укреплять нашу коллективную оборону на море, в воздухе и на суше. В последние недели наши союзники оставили в Европе много войск, у нас более 100 самолетов и более 120 кораблей с севера в Средиземное море — наше обязательство по ст. 5 не подлежит сомнению, сказал глава НАТО.

«В последние месяцы мы значительно увеличили присутствие НАТО на восточных территориях ЕС, и мы будем увеличивать и увеличивать наше нынешнее присутствие на восточных территориях Альянса. Сегодня мы обновили планы, что даст больше полномочий командирам».

Россия никогда серьезно не воспринимала предложения о диалоге, планируя все новые и новые вторжения. Россия закрыла дверь для политического решения. По его словам, это печальная реальность, которая имеет драматические последствия для населения Украины, а также для всей Европы.