Лауреат Пулитцеровской премии фотокорреспондент агентства «Reuters» убит афганскими талибами

Обладатель Пулитцеровской премии, индийский фотожурналист Датч Сиддик был убит в Афганистане, сообщил посол страны в Дели, сообщает BBC. Сиддик был главным фотографом агентства Рейтер в Индии.

Он находился в колонне афганских сил, попавших в засаду боевиков Талибана возле ключевого пункта пересечения границы с Пакистаном. Неизвестно, сколько еще погибло в результате нападения.

Посол Афганистана в Индии Фарид Мамундзай сказал, что он глубоко обеспокоен новостью об «убийстве друга».

Сиддик работал с Reuters более десяти лет. В 2018 году он получил Пулитцеровскую премию в области фотографии. Он выиграл его вместе со своим коллегой Аднаном Абиди и пятью другими за их работу по документированию насилия против меньшинства рохинджа в Мьянме.

Недавно его фотографии массовых похорон на пике разрушительной второй волны Ковиса в Индии стали всемирно известными и снискали ему всемирную похвалу и признание. «Хотя мне нравится освещать новости — от бизнеса до политики и спорта, но больше всего мне нравится запечатлеть человеческое лицо и историю», — сказал Сиддик агентству Рейтер ранее.

Сиддик освещает столкновения в районе Кандагара, когда Соединенные Штаты выводят свои войска из Афганистана раньше срока, установленного президентом Джо Байденом — 11 сентября.

Талибан, фундаменталистская исламская группировка, контролировала Афганистан с середины 1990-х годов до вторжения США в 2001 году. Группу обвиняли в серьезных нарушениях прав человека.

После вывода иностранных войск через 20 лет талибы быстро захватили территорию по всей стране, что вызвало опасения по поводу возможной гражданской войны.