Власти Амстердама вошли во вкус – вводят еще один туристический налог

Чиновники Амстердама придумали как одним выстрелом убить двух зайцев: существенно увеличить поступления в городской бюджет, и одновременно, хотя бы немного, освободить улицы города от армий туристов со всего мира.

Столица Нидерландов, Амстердам, является одним из самых популярных городов среди путешественников со всего мира. Однако их количество настолько большое, что городские власти решили ввести уже второй налог специально для туристов, чтобы, хотя бы, немного отпугнуть их от города. Планируется, что налог будет взиматься посуточно.

Речь идет о так называемом «налоге на кровать». В мэрии города решили, что каждый, кто приезжает в Амстердам, должен будет платить за каждую ночь, которую он проводит в отелях столицы Нидерландов. При этом, уже действует туристический налог, который составляет 7 процентов от общей суммы проживания в любом из городских отелей. С введением нового налога с каждого туриста будет дополнительно взиматься еще 3 евро за ночь.

В мэрии Амстердама рассчитывают, что введение нового налога поможет разрешить сразу несколько проблем города, связанных с туризмом. Во-первых, несколько уменьшится общий поток бюджетных туристов. Во-вторых, доходы от нового налога будут инвестироваться, чтобы сохранить исторический образ города, который и привлекает толпы любителей путешествовать.

Как посчитали в мэрии Амстердама, в течение года «налог на кровать» будет приносить в бюджет города около 100 миллионов евро.

Согласно статистическим данным, каждый год столицу Нидерландов посещают около 18 миллионов туристов, что почти в двадцать раз больше населения города. Если ничего не менять, то число туристов может увеличиться еще в два раза.

Напомним, ранее мы писали о том, что правительство Великобритании решило, что желающие приехать в страну в качестве туриста уже не будут заполнять бумажную миграционную карту.

В летнем сезоне 2019 года поездка в Испанию обойдется туристам и отдыхающим намного дороже, чем в прошлом году. На сдачу квартир для туристов вводятся существенные ограничения.