Трамп: Если иммигранты недовольны, то пусть не приезжают

Президент Дональд Трамп, которого демократы раскритиковали за «решение» миграционного кризиса, написал в Твиттере, что, если иммигранты недовольны условиями во временных лагерях, «они не должны приезжать». Иммиграционная политика Трампа провоцирует растущее сопротивление со стороны судов и Конгресса.

Конгрессмены-демократы и правозащитники недавно посетили центры иммигрантов на границе с Мексикой и сообщили об очень плохих условиях.

Они заявили, что лагеря переполнены, и людям, которые там содержатся, не хватает еды, воды и других предметов первой необходимости.

Генеральный инспектор Министерства внутренней безопасности опубликовал фотографии таких центров в долине Рио-Гранде, штат Техас, где людей в два раза больше, чем должно быть.

«Если нелегальные иммигранты недовольны условиями поспешно построенных или приспособленных центров содержания под стражей, просто скажите им, чтобы они не пересекали нашу границу и все проблемы будут решены!»,- написал Трамп в Твиттере.

Ранее президент писал, что «наши люди из пограничного патруля не являются работниками больниц, они не являются врачами или медсестрами». Он добавил, что «многие из этих нелегалов теперь живут лучше, чем там, откуда они приехали, и в гораздо более безопасных условиях».

Белый дом подверг резкой критике приговор федерального судьи в Сиэтле, который постановил, что содержание под стражей в закрытых центрах просителей убежища в США является незаконным.

Это решение стало результатом судебного иска против правительства, поданного правозащитными организациями в апреле этого года. Генеральный прокурор и глава департамента юстиции Уильям Барр утверждает, что лица, ищущие убежища, которые незаконно пересекли границу США, не имеют права на освобождение под залог.

 

«Такой вердикт только поощрит контрабандистов и преступников, что приведет к еще большей перегрузке нашей иммиграционной системы»,- сказала пресс-секретарь Белого дома Стефани Гришам.

Инициатива правительство также провалилось в Конгрессе, который блокировал попытки финансировать строительство стены на южной границе за счет средств других федеральных программ, в том числе по борьбе с контрабандой наркотиков.