Российский военный корабль «агрессивно догнал » американский эсминец в Аравийском море

Российский военный корабль «агрессивно» приблизился к эсминцу ВМС США в северной части Аравийского моря, игнорируя предупреждения корабля США и увеличивая риск столкновения. Об этом сообщают ВМС США, цитируемые CNN.

В коммюнике говорится, что эсминец «Farragut» издал пять коротких звуковых сигналов (международный морской сигнал в случае столкновения), чтобы предупредить российский корабль о смене курса и избежании удара. Российское судно сначала отказалось, но в итоге отклонилось, и два корабля отошли на расстоянии 60 метров друг от друга.

Согласно американскому телевидению,  российский линкор приблизился к эсминцу США и только после того, как между ними установилась прямая радиосвязь, отошел в сторону. Офицер ВМС США заявляет что«Farragut» является частью ударной группы, возглавляемой авианосцем USS«Гарри Трумэн» Его задачей является перехват потенциально вражеских кораблей, не допуская приближения к авианосцу.

Этот инцидент является последним примером близкой встречи между американскими и российскими вооруженными силами, которую власти США определили как опасную и провокационную, и он произошел примерно через семь месяцев после другого инцидента в Тихом океане в июне, когда российские военные корабли подошли так близко к американскому кораблю, что он должен был выполнить экстренный маневр, чтобы избежать столкновения.