Впервые за 10 лет метель обрушилась на Нидерланды

«Вчера над Северо-Западной Европой прошел холодный фронт»,- сообщает AFP.

На Нидерланды впервые за более, чем 10 лет обрушилась метель. Страна и части соседней Германии были засыпаны снегом, что нарушило работу железнодорожного, воздушного и автомобильного транспорта.

Вчера Национальное агентство погоды Нидерландов выпустило «красный код» предупреждения о плохой погоде по всей стране, что случается крайне редко. Снежный покров составлял от 5 до 10 сантиметров, а местами достигал 30.

«Это первая метель за долгое время: последняя метель была в январе 2010 года», — говорят голландские метеорологи.

Более 80 автомобилей сошли с дорог в Нидерландах из-за обледенения. Водителям рекомендуется избегать поездок.

Многие люди в голландских и немецких городах выходили на улицу кататься на санках или играть в снежки, несмотря на холодную погоду — термометры показывали минус 5 градусов.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте сказал, что катание на коньках будет разрешено, если каналы впервые с 2019 года замерзнут, но предупредил голландцев, чтобы они соблюдали социальное дистанцирование и старались не упасть и не оказаться в переполненных больницах.

По другую сторону Северного моря Британию также накрыл сильный снегопад, вызванный штормом Дарси, как это погодное явление назвали голландские синоптики. Скорость ветра достигала 90 километров в час.