На украино-польской границе будут открыты 5 новых пунктов пропуска

Первостепенной задачей на сегодняшний день является модернизация тех пунктов, которые уже работают.

О планах в среднесрочной перспективе открыть пять новых пункта пропуска на украино-польской границе сообщил посол Украины в Польше Андрей Дещица.

Первым из пяти будет построен и открыт пункт пропуска «Нижанковичи-Мальховичи» неподалеку от Перемышля.

«Уже есть решение смешанной комиссии по вопросам трансграничного и регионального развития, есть средства в местных бюджетах для подготовки проектно-сметной документации», – рассказал А. Дещица.

Кроме этого, планируется открыть пункт пропуска в Волынской области, два – во Львовской, и один – в Закарпатской.

Но посол убежден, что нужно уже действовать. Необходимо в сжатые сроки провести модернизацию действующих пунктов пропуска.

Увеличивать пропускную способность функционирующих пунктов и строить новые нужно потому, что число людей и транспортных средств, которые пересекают украино-польскую границу, за последнее десятилетие увеличилось в несколько раз.

По мнению экспертов, практически все пункты пропуска, которые функционируют на границе с Евросоюзом, не могут справиться с существующим транспортным потоком. Безвиз и трудовая миграция будут только усугублять проблемы на пограничных пунктах пропуска.

Напомним, для того, чтобы не было проблемы с билетами в пиковые периоды года, запущен новый поезд сообщением Львов-Перемышль.

Источник: news.eurabota.ua

04.01.2019