Министерство обороны Турции: Начался наземный этап наступления в Сирии

«Турция объявляет о начале наземной фазы своего наступления в Сирии»,- говорится в сообщении турецкого министерства обороны. Решение встретило широкую критику. Совет Безопасности ООН сегодня обсудит вопрос о турецкой военной операции. В результате воздушных налетов Турции два мирных жителя были убиты, а двое получили ранения. Тысячи людей покидают районы, где проводятся военные операции.

В заявлении министерства обороны говорится, что турецкие войска и сирийские повстанцы, которые являются их союзниками, вошли в районы северо-востока Сирии в среду вечером.

Было подчеркнуто, что операция направлена против курдских ополченцев, называемых подразделениями народной самообороны (YPG), и бойцов джихадистской организации Исламское государство (ИГ).

Ранее в тот же день турецкая авиация и артиллерия начали наступление в этом районе, атаковав цели YPG.

Курды, которые были главными союзниками США в борьбе с джихадистами, оказали вооруженное сопротивление.

Согласно сообщению сирийских демократических сил (SDF), ракеты, выпущенные турецкими самолетами, поразили здание тюрьмы, где содержатся джихадисты из ИГ. Никаких дальнейших подробностей предоставлено не было.

Курды держат тысячи бойцов ИГ в тюрьмах и лагерях на территориях, которые они контролируют. Неясно, будут ли они продолжать это делать, если вспыхнет борьба с турецкими войсками.

Решение Турции начать наступление встретило широкую критику и осуждение. Европейский союз призвал Анкару прекратить наступление. Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб заявил, что она угрожает «дестабилизировать весь регион».

Европейский союз призвал Турцию прекратить военную интервенцию в Сирии. «Долгосрочное решение конфликта в Сирии не может быть достигнуто военным путем»,- написала от имени ЕС глава дипломатии ЕС Федерика Могерини.

ЕС считает, что вмешательство усилит страдания гражданских лиц и заставит их бежать из зон конфликта. В заявлении подчеркивалось, что «перспективы политического процесса под руководством ООН по достижению мира в Сирии будут затруднены».

По данным ЕС, операция Турции в северо-восточной Сирии угрожает прогрессу, достигнутому глобальной коалицией, членом которой является Анкара, в борьбе против джихадистского исламского государства (ИГ).

Наступление Турции началось вскоре после неожиданного решения президента США Дональда Трампа вывести американских солдат из северной Сирии, что также подверглось критике. Курды назвали его «ударом в спину».

До сих пор Соединенные Штаты были их крупнейшим союзником и защищали курдские войска от ударов Турции. Решение президента США также подверглось критике со стороны некоторых европейских стран и американских конгрессменов, в том числе республиканцев.

Курды внесли самый большой вклад в разгром ИГ в Сирии. Они потеряли 11000 человек в боях с фанатиками.

Анкара, которая рассматривает YPG как террористическую организацию, намерена создать «зону безопасности», свободную от курдских ополченцев вдоль ее границы с Сирией. Она также должна будет использоваться для расселения сирийских беженцев, которые в настоящее время находятся в Турции.

Госсекретарь США Майк Помпео заявил в среду на телевидении PBS, что Соединенные Штаты не дали Турции «зеленого света» для вторжения в Сирию, но добавил, что Анкара «отстаивает интересы безопасности». По словам Помпео, нет никаких оснований опасаться, что вывод американских войск из этого региона возродит Исламское государство.

Совет Безопасности ООН обсудит наступление Турции на курдов в северо-восточной Сирии. Совет встретится сегодня за закрытыми дверями. На это подали заявки пять европейских стран — Великобритания, Франция, Германия, Бельгия и Польша.