Демократы выступают за свержение президента Трампа

Обвинители демократов выступили за смещение президента США Дональда Трампа во вчерашнем, третьем дне исторического процесса в Сенате импичмента главы государства, сообщили мировые агентства. Однако республиканцы Трампа оставались непреклонными.

После того, как в среду они изложенили факты, на которых была основана их просьба об смещении президента, вчера демократы в течение девяти часов пытались опровергнуть аргументы, просочившиеся в СМИ юристами Трампа, которые еще не выступили в Сенате.

Вчера демократы сосредоточились на одном из двух пунктов обвинительного акта против президента — злоупотреблении властью. Судебный процесс продолжится сегодня, обвинителей выступят по второму обвинению — за препятствование работе Конгресса, передает БТА.

Затем у адвокатов Трампа будет три дня, возможно, с завтрашнего дня, чтобы изложить свой тезис.

Однако результат этого процесса, похоже, предрешен, поскольку для смещения президента требуется квалифицированное большинство из двух трети голосов. Республиканцы Трампа занимают 53 места в Сенате со 100 участниками.

«Вы не можете доверять этому президенту в том, что он делает что-то хорошего для этой страны, но вы можете доверять ему в том, что он делает что-то хорошего для Дональда Трампа», — обратился к сенаторам конгрессмен демократ Адам Шифф, который возглавляет команду обвинения. «Если вы считаете его виновным, его следует удалить, потому что добро и истина имеют значение, иначе мы потеряны», — сказал Шифф, явно взволнованный, в конце заседания.

Другой обвинитель от Демократической партии, Джерри Надлер, указал, что Трамп злоупотребил властью, попросив Украину объявить о расследовании против его потенциального конкурента на президентских выборах в ноябре Джо Байдена.

По словам сторонников президента, он метко призвал Украину, испорченную и разоренную коррупцией страну, провести расследование в отношении Хантера Байдена, сына бывшего вице-президента США от демократов.

«Вы действительно верите, что речь шла о борьбе с коррупцией?» — спросил Адам Шифф. Он отметил, что Трамп хотел, чтобы Украина только объявила расследование.

Долгое заседание утомило сенаторов, некоторые из них часто ненадолго покидали зал. Все сто сенатора сидели и слушали ходотайства примерно 20 минут после 9-часового заседания.