«Либо больше поддержки со стороны ЕС, либо мы откроем дверь в Европу для беженцев»

«Турции придется открыть дверь в Европу для сирийских беженцев, если Европейский союз не сможет предоставить Анкаре достаточную поддержку»,- заявил в четверг президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Он добавил, что его страна не может «нести это бремя в одиночку».

«Получим ли мы поддержку или нет, мы будем продолжать помогать беженцам, которых мы принимаем. Но если это не удастся, нам придется открыть дверь»,- сказал Эрдоган на пресс-конференции с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном в Будапеште.

В 2016 году Европейский союз и Турция заключили соглашение, позволяющее возвращать в Турцию мигрантов, которые прибыли через эту страну и чьи заявления о предоставлении убежища были признаны необоснованными. В свою очередь, ЕС взял на себя обязательство выделять средства на содержание мигрантов в Турции.

Президент Турции ранее жаловался на то, что помощь Европейского Союза его стране в разрешении кризиса вокруг сирийских беженцев слишком мала. Как сообщалось, до сих пор Турция, в которой проживает около 3,5 миллионов беженцев, потратила на эти цели 40 миллиардов долларов.

Орбан, в свою очередь, подчеркнул, что «без Турции миграция в Европу не может быть остановлена». «В этой связи, Турция является стратегическим партнером Венгрии в области безопасности и миграции»,- добавил он.