Пентагон пообещал помочь Афганистану отремонтировать вертолеты Ми-17

Соединенные Штаты планируют передать Афганистану 37 вертолетов Blackhawk, а также помочь в ремонте вертолетов Ми-17, чтобы усилить способность Кабула бороться с талибами. Об этом сообщил в понедельник на брифинге официальный представитель Пентагона Джон Кирби, которого цитирует AP.

«Мы согласились помочь отремонтировать значительную часть вертолетов Ми-17», — сказал он, когда его спросили, как афганские военные будут бороться с талибами без поддержки американской авиации. «Мы также дадим им 37 вертолетов Blackhawk. Это больше, чем они имеют сейчас. Ну, мы удвоим больше, чем их вертолетный парк», — сказал Кирби.

Он не уточнил, потребуется ли от России какое-либо участие в обслуживании и ремонте вертолетов Ми-17.

14 апреля президент США Джо Байден объявил о своем решении прекратить операцию в Афганистане, ставшую самой продолжительной заграничной военной кампанией в истории Америки. К 6 июля США вывели 90 процентов своих войск. На этом фоне ситуация с безопасностью в Афганистане ухудшается в связи с тем, что талибы наращивают темпы своего наступления по ряду направлений.

Вертолеты Ми-17 были закуплены в США для Афганистана у России в начале 2010 года. Всего Кабул получил более 60 машин. Из-за введения США санкций в отношении ряда российских компаний в оборонно-промышленном комплексе после 2014 года их услуги, которые изначально должны были оказывать россияне, оказались затруднительными.