США пообещали не арестовывать нелегальных иммигрантов, которым делают прививки от коронавируса

«Правительство США объявило, что не будет арестовывать нелегальных иммигрантов в пунктах вакцинации COVID-19»,- сообщает  Deutsche Welle.

«Общественное здравоохранение берет моральное обязательство — обеспечить всем людям, проживающим в Соединенных Штатах, доступ к вакцине», — говорится в заявлении Министерства внутренних дел США (DHS).

Министерство призвало всех, «независимо от их иммиграционного статуса», пройти вакцинацию от COVID-19, если они будут соответствовать требованиям правил распределения в своих городах.

Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям (FEMA) объявило о создании временных центров вакцинации, чтобы помочь клиникам и больницам быстрее сделать прививки.

DHS проводит политику, запрещающую иммиграционным и таможенным правоохранительным органам (ICE) производить аресты в «уязвимых местах», включая больницы, поликлиники и медицинские учреждения, за исключением «самых крайних обстоятельств». В заявлении говорится, что пункты вакцинации считаются «уязвимыми местами», поэтому они выходят за рамки мер по пресечению нелегальной иммиграции.

Группы защиты иммигрантов выразили обеспокоенность тем, что иммигранты без документов избегают вакцинации из-за страха быть задержанными, что может означать, что они по-прежнему представляют опасность для остального населения.

В настоящее время, согласно данным, собранным Университетом Джона Хопкинса, только в январе в Соединенных Штатах было зарегистрировано 90 000 смертей, что является рекордным числом смертей за месяц с начала пандемии.