Власти Стамбула предоставляют еду в обмен на мусор

«Выгодный, как для бюджета, так и для природы — это проект, призванный научить жителей Стамбула делить мусор, а также облегчить их финансовые трудности во время пандемии»,- пишет Deutsche Welle.

Два ученика начальной школы несут пакеты с пластиковыми отходами и старой бумагой. Тонкие куртки, джинсы и кроссовки, которые они носят, показывают, что у детей нет денег на теплую зимнюю одежду. Их мать, одетая в длинное пальто и головной платок, также несет мешок с мусором. Они направились к муниципальному грузовику, который остановился в стамбульском районе Зейтинбурну.

Муниципальные власти принимают мусор и дают матери и детям баллы, которые загружаются в специальную чип-карту. За сданный 21 килограмм мусора Фетхие Алатас и двое ее детей получают 11 баллов, на которые они могут покупать продукты в магазине. «Таким образом я могу позволить себе купить что-нибудь для детей», — говорит мать.

Два муниципальных работника приезжают в Зейтинбурну каждый день, чтобы получить отдельно собранный мусор, который привозят местные жители. Проект длится уже два месяца, и с каждым днем приходит все больше и больше людей, чтобы превратить перерабатываемые отходы в торговые баллы.

Инициатива также связана со сложной экономической ситуацией в стране во время пандемии. Инфляция и безработица растут. Как говорит Фетхие Алатас, буханка хлеба сейчас стоит два евро. По ее словам, даже кусок хлеба — отличное подспорье для нее и ее семьи. Поэтому она очень одобряет муниципальный проект.

В Турции действует система переработки мусора. Беднейшие из бедных ходят по улицам с тележками, чтобы собрать из контейнеров отходы, которые можно переработать. Но домохозяйства в Турции не делят мусор массово — они выкидывают все в один контейнер.

Муниципалитет Зейтинбурну пытается изменить ситуацию. Глава экологической службы Мухамет Киса сообщил Tagesshau, что с ноября было собрано более 70 тонн мусора, в обмен на который муниципалитет распределил товары на сумму 40 000 турецких лир — около 4400 евро. В рамках этого проекта отдельно собирают различные виды мусора: металл, пластик, бумагу, стекло и электронику.

«Мы ввели эту систему баллов для поощрения раздельного сбора», — сказал Киса. «В целом, люди недостаточно осведомлены о преимуществах раздельного сбора, и этот проект призван способствовать этому»,- добавил мэр.

Пандемия также способствует тому, что люди очень осторожно распределяют мусор. «Текущие экономические проблемы усложняют им жизнь — их доходов зачастую недостаточно, и муниципальный проект им определенно помогает», — добавляет Киса.

Со своей стороны, муниципалитет продает мусор на переработку и таким образом финансирует проект. От этого проигрывают только уличные мусорщики, которые объезжают контейнеры с тележками. Поскольку чем больше домохозяйств разделяют и сдают мусор, тем меньше его будет попадать в контейнеры.

57-летняя Хава Акар также отдала свой мусор и сделала покупки в магазине на полученные баллы. Ей хватило на покупку риса, чечевицы, яиц, молока и масла. «Это здорово», — сказала она репортеру Tagesschau. «И это важно, так мы избавляем природу от мусора»,- добавила женщина.