Как коронавирус изменил мир моды

«Индустрия моды также пострадала от коронавирусного кризиса. Закрытие филиалов, прерывание цепочек поставок, а также триумф домашнего офиса привели к переосмыслению мира моды»,- пишет немецкое ARD.

Компания по анализу данных Reply подробно описала влияние пандемии на индустрию моды. Последний отчет показывает, что интерес к моде снижается. По сравнению с мартом 2019 года спрос снизился на 23%. Это ставит индустрию моды в нижнюю часть рейтинга. Только в туризме и автомобильной промышленности за последние шесть месяцев дела пошли хуже.

Смена рабочей среды серьезно сказывается на интересе к моде. С начала пандемии приходилось перестроиться на работу из дома. И там никто не носит галстуки, туфли на каблуках и сумочки. Согласно опросу, проведенному в США, только каждый десятый человек специально готовится к работе из домашнего офиса.

В то время, как офисная одежда боролась с падением интереса к ней, на первый план вышла спортивная одежда — леггинсы или брюки от спортивных костюмов, кроссовки и футболки. В разгар пандемии модные бренды и социальные сети организовали кампанию с хэштегом wie #StayInPajamaContest, чтобы привлечь внимание к повседневной домашней одежде. В Великобритании особенно активны новые тенденции, в результате чего спрос на удобную одежду вырос на 433%.

Владелец магазинов мужской моды в Гамбурге подтверждает эту тенденцию: покупатели делают ставку в первую очередь на удобную одежду из приятных в носке тканей, и их функциональность также является определяющим фактором.

Отчет крупной компании по производству спортивных товаров также однозначен — в период с июня по август компания Nike получила прибыль в 1,5 миллиарда долларов. Испанский лейбл Balenciaga, принадлежащий гиганту моды Kering, также считается победителем в отрасли, предлагая кроссовки, свитера с капюшоном и куртки, отвечающие современным требованиям.

В то время, как офисная обувь постепенно теряет популярность и больше не пользуется спросом, кроссовки вот-вот завоюют рынок. Точно так же уважаемый галстук давно «спел свою песню». На классический костюм приходится лишь пятая часть продаж Hugo Boss. Производителю роскошной одежды Strenesse даже пришлось закрыть.

Эксперты считают, что, несмотря на сильное давление на производителей формальной одежды, у моды в сегменте роскоши надежное будущее. В конце концов, сознательный шоппинг возрастает до такой степени, что клиенты вкладывают свои деньги реже, но более разумно. Некоторые модные дома изменили свой ассортимент в сторону новаторских идей, комфортных тканей и новых возможностей комбинирования.

Компании ищут инновации и новые идеи. Недавно Hugo Boss разработал веганский костюм, сертифицированный организацией по защите животных PETA.

Остается вопрос, будет ли смена стиля одежды постоянным. Исследователи тренда уверены, что будущее развитие моды будет зависеть в первую очередь от двух факторов: развития пандемии и будущей формы работы. Если домашний офис сохранит свой статус в долгосрочной перспективе, галстуки и костюмы могут скоро войти в историю моды.