Мексика предоставит Ассанжу политическое убежище

«Правительство Мексики объявило, что готово предоставить политическое убежище основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу»,- сообщает AFP.

Вчера британский судья заблокировал экстрадицию Ассанжа в США.

«Я попрошу министра иностранных дел подготовить соответствующее обращение к британскому правительству с просьбой освободить Ассанжа с целью предоставления ему политического убежища в Мексике», — сказал президент Мексики Мануэль Лопес Обрадор.

Глава государства приветствовал решение британского суда и назвал его «торжеством справедливости». «Ассанж — журналист, и он заслуживает шанса», — сказал Обрадор.

Мексиканский лидер пообещал своей стране не вмешиваться в политические дела других стран.

За прошедшие годы Мексика предоставила политическое убежище многим людям, включая Эво Моралеса, Аугусто Сезара Сандино и Льва Троцкого.

49-летнему основателю WikiLeaks было предъявлено обвинение по 18 пунктам, включая взлом компьютерных систем правительства США и нарушение законов о шпионаже путем публикации тысяч секретных документов США. В случае экстрадиции в Соединенные Штаты Ассанжу грозит до 175 лет.

Полиция Лондона арестовала Ассанжа в апреле 2019 года в посольстве Эквадора после нарушения приказа явиться в британский суд в связи с запросом Швеции о его экстрадиции. Ассанж скрывался в посольстве семь лет (с 2012 года).