Турция подтвердила первые случаи заражения Mu вариантом коронавируса

Как сообщил министр здравоохранения Фахредин Коджа, вариант Mu COVID-19 был обнаружен, как минимум, у двух человек в Турции.

Впервые выявленный в январе в Колумбии штамм Mu был обнаружен в 39 странах и недавно был классифицирован Всемирной организацией здравоохранения, как «вызывающий беспокойство вариант».

На этот вариант приходится менее 0,1% глобальных инфекций, но по данным ВОЗ, его распространенность в Колумбии и Эквадоре быстро возросла до 39% и 13% соответственно к концу августа.

Выступая перед журналистами, министр здравоохранения Фахретин Коджа сказал, что Турция следит за ситуацией с новыми вариантами, но никаких новых ограничительных мер не рассматривается.

Он сказал, что штаммы Delta и Delta plus в настоящее время вызывают более 90% инфекций в Турции, но ожидается, что эта цифра будет постепенно снижаться по мере того, как вакцинируется все больше людей.

«Важно, чтобы мы продолжали соблюдать правила ношения масок, социального дистанцирования и правила гигиены до тех пор, пока не будет достигнут коллективный иммунитет», — подчеркнул он.