Жизнь с COVID-19: Израиль меняет стратегию пока действует вариант Delta

Четыре недели назад Израиль праздновал возвращение к нормальной жизни в борьбе с COVID-19.

После быстрой вакцинации, которая свела к минимуму заражение и смертность, израильтяне перестали носить маски и отказались от всех правил социального и физического дистанцирования.

Затем появилась более заразная версия Delta и рост числа инфекций, что вынудило премьер-министра Нафтали Беннета восстановить некоторые ограничения COVID-19 и пересмотреть стратегию.

Согласно тому, что он называет политикой «мягкого подавления», правительство хочет, чтобы израильтяне научились жить с вирусом, включая как можно меньше ограничений и избегая четвертого государственного закрытия, которое может еще больше навредить экономике.

Поскольку большинство израильтян из группы риска уже вакцинированы от COVID-19, Беннет полагается на меньшее количество людей, чем до того, как он серьезно заболел, когда число инфекций увеличилось.

«Реализация стратегии приведет к определенным рискам, но в целом, включая экономические факторы, это необходимый баланс», — сказал Беннет на прошлой неделе.

Основным индикатором курса является количество тяжелых случаев COVID-19 в больницах, которое в настоящее время составляет около 45. Реализация приведет к мониторингу инфекций, продвижению вакцинации, быстрому тестированию и информационным кампаниям по маскам для лица.

В стратегии сравниваются планы британского правительства по восстановлению экономики Великобритании после блокады, хотя Израиль находится в процессе восстановления некоторых ограничений, в то время как Лондон снимает ограничения.

Восстановленные ограничений включает обязательное ношение масок в помещении и карантин для всех прибывающих в Израиль.

Стратегия Беннета, как и стратегия британского правительства, подвергалась сомнению некоторыми учеными.

Министерство здравоохранения Израиля выступает за усиление давления, чтобы остановить распространение инфекций, заявила в воскресенье глава отдела общественного здравоохранения Министерства здравоохранения Израиля.

«Возможно, не будет большого увеличения числа тяжелобольных, но цена совершения такой ошибки — вот что нас беспокоит», — сказала она.

Но многие другие ученые поддерживают это.

«Я решительно поддерживаю подход Израиля», — сказал директор Школы общественного здравоохранения при израильском университете Бен-Гуриона, назвав это «золотым путем» между ослаблением ограничений со стороны Великобритании и таких стран, как Австралия, которые придерживаются более строгой линии.

Последний запрет в Израиле был введен в декабре, примерно через неделю после начала одной из самых быстрых в мире программ вакцинации.

Ежедневно регистрируется около 450 новых случаев заражения COVID-19. Вариант Дельта, впервые выявленный в Индии, в настоящее время составляет около 90% случаев.

«Мы считаем, что не достигнем высоких волн тяжелых случаев, как в предыдущих волнах», — заявил на прошлой неделе генеральный директор министерства здравоохранения Нахман Эш. «Но если мы увидим, что количество и рост тяжелых случаев угрожают (здоровью) системе, то нам придется предпринять дальнейшие шаги».

Около 60% из 9,3 миллиона жителей Израиля получили хотя бы одну прививку от вакцины Pfizer/BioNtech. В воскресенье правительство начало предлагать третью дозу вакцины людям с ослабленной иммунной системой.

Председатель правительственной группы экспертов по COVID-19, сказал, что в Израиле в среднем было около пяти тяжелых случаев заражения вирусом и одна смерть в день за последнюю неделю после двух недель нулевых смертей, связанных с COVID-19.

Отмечая влияние варианта Дельта, он сказал, что комиссия рекомендовала проявлять осторожность при снятии ограничений.

«У нас недостаточно данных о нашей локальной вспышке, чтобы точно предсказать, что произойдет, если мы их опубликуем», — сказал Баличер.

Некоторые исследования показывают, что, хотя и высока, эффективность вакцины Pfizer/BioNTech против варианта Дельта ниже, чем у других штаммов коронавируса.