Британской полиции предоставлены более широкие полномочия по обнаружению иностранных агентов

На сегодняшний день британская полиция получила новые полномочия по проверке личности и задержанию людей, подозреваемых во «враждебной иностранной деятельности», сообщает AFP.

Мера была принята в ответ на атаку с «Новичком» в Солсбери в 2018 году, в которой Лондон обвинил Москву.

Специально подготовленные сотрудники полиции смогут принимать новые меры в случаях шпионажа и иного иностранного вмешательства в соответствии с законом о борьбе с терроризмом и безопасности границ, который вступил в силу сегодня.

«Угроза враждебной иностранной деятельности для Великобритании растет и меняется», — сказал министр внутренних дел Прити Патель.

«Эти новые полномочия посылают очень четкий сигнал тем, кто причастен к этому, о том, что это правительство не терпит антибританских интересов. Однако я считаю, что необходимо сделать больше, и мы разрабатываем новые меры для обновления действующих законов и создания новых, чтобы мы могли действовать, опережая угрозу », — добавил Патель.

Отравление в марте 2018 года бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля в городе Солсбери на юго-западе страны обострило отношения между Лондоном и Москвой.

Россия отрицала свою причастность к инциденту, что привело к взаимной высылке дипломатов между Лондоном и его союзниками, с одной стороны, и Москвой, с другой, в беспрецедентных масштабах с момента окончания Второй мировой войны, сообщает AFP.