Безработица в Германии упала до рекордного уровня

Согласно статистических данных за июнь 2018 года, безработица в Германии зафиксирована на рекордно низком уровне за почти тридцать лет, которые прошли после объединения страны.

Германия фото

Согласно опубликованных данных Федерального агентства труда, число безработных в Германии сократилось до рекордных 2,3 миллиона человек, что на 40 тысяч меньше по сравнению с маем этого года. Если сравнивать число тех, кто не мог найти работу в прошлом году, то их было почти на 200 тысяч человек больше по сравнению с показателем, который зафиксирован на сегодняшний день. При этом, в отчете подчеркивается, что потребность в рабочей силе в немецкой экономике постоянно увеличивается.

Федеральное агентство труда зарегистрировало более 800 тысяч вакантных рабочих мест, а это на 74 тысячи вакансий больше, чем было в 2017 году. На рынке труда «солнечная погода», отметил глава ведомства Детлеф Шеле. Он подчеркнул, что работодатели и в дальнейшем будут заинтересованы в большом количестве специалистов самых разных профессий, и дал прогноз, что по итогам 2018 года уровень безработицы в стране упадет ниже пяти процентов.

В обнародованном весной этого года правительственном документе о показателях немецкой экономики, отмечалось, что в 2018-2019 годах экономический бум в Германии будет продолжаться без риска «перегрева» для экономики. Правительство планирует сократить количество безработных на один миллион и существенно повысить уровень оплаты труда.

Источник: www.eurabota.ua