Обнадеживающие данные о лекарстве от коронавируса Novartis

«Швейцарская фармацевтическая компания Novartis будет лицензировать новый препарат для лечения коронавируса, который она разработала совместно с Molecular Partners. Об этом стало известно сегодня после оптимистичных результатов испытаний продукта»,- пишет Reuters.

Novartis заплатит 150 миллионов швейцарских франков за внутреннее лицензирование препарата Enzovibep, выпускаемого компанией Molecular Partners, чтобы ускорить развитие его производства и быстрее получить разрешения регулирующих органов.

Обе компании заявили, что получили положительные исходные данные из исследования фазы 2 Enzovibep, противовирусного препарата для лечения Covid-19, который отныне будет разрабатываться и производиться Novartis. Molecular Partners уже получила аванс в размере 60 млн франков за передачу лицензии.

Сообщается, что препарат на 78% эффективен против коронавируса, предотвращая госпитализацию и смерть.

В его исследовании участвовали 407 пациентов, получивших однократную внутривенную дозу Enzovibep, и оно показало «статистически значимое снижение вирусной нагрузки через восемь дней».

«Две дозы препарата хорошо переносятся, и никаких непредвиденных проблем со здоровьем и побочных эффектов не было выявлено», — сказали в Novartis. Тем не менее, дальнейшие исследования будут продолжены.