В Польше зафиксировали рекордно низкий уровень безработицы

Рекордно низкий уровень безработицы зафиксирован в Польше. Согласно статистическим данным, в июне количество людей, которые пока еще не нашли подходящую вакансию, составило около 900 тысяч.

Главное статистическое управление Польши опубликовало данные об уровне безработицы в июне. За этот период важный экономический и социальный показатель составил рекордные 5,3 процента. В мае этого года количество людей в Польше, которые не имели постоянной работы, составляло 5,4 процента от всего трудоспособного населения.

Это новый рекордный показатель, зафиксированный за весь период преобразований в Польше, который начался в далеком 1989 году.

Экономика страны динамично развивается, хорошо оплачиваемую вакансию можно найти без особых проблем. Эксперт по экономике из Министерства семьи, труда и социальной политики Моника Куртек подчеркнула, что «количество безработных впервые стало меньше чем 900 тысяч человек, это тоже определенный рекорд».

Такие данные, конечно, порадуют украинцев, которые трудятся в Польше, ведь с одной стороны, не нужно долго искать работу, а с другой – работодатели, заинтересованные в квалифицированных специалистах, которых не просто найти на польском рынке труда, вынуждены поднимать заработные платы.

Напомним, ранее мы писали о том, что польское правительство разработало новую программу иммиграционной политики. Одно из новшеств – создание полного реестра иностранцев, которые живут и работают в Польше.

Количество разрешений на работу для украинцев, которые выдаются в Польше, самое большое среди всех, кто приезжает из стран, не входящих в состав Европейского союза.