Метель привела к аварии 130 автомобилей в Японии (ВИДЕО)

«Сильная метель, обрушившаяся на шоссе на севере Японии, привела к аварии 130 автомобилей, в результате чего один человек погиб и 10 получили ранения»,- сообщает BBC.

Ураган обрушился на участок шоссе Тохоку в префектуре Мияги сегодня около полудня. По словам официальных лиц, около 200 человек попали в аварию, и в настоящее время на месте происшествия находятся спасатели.

В последние недели на Японию обрушились сильные метели, в некоторых частях страны ожидается вдвое больше снегопадов.

Власти уже ввели ограничение скорости на дороге до 50 км из-за плохой видимости. «На момент инцидента максимальная скорость ветра составляла около 100 км/ч»,- сообщили местные метеорологические органы. Пострадавшим предоставляется питьевая вода, еда и одеяла, чтобы согреться.

Снег затронул часть высокоскоростной железнодорожной сети Японии, и несколько поездов в районе Тохоку были остановлены. По данным местных СМИ, в ближайшие 24 часа ожидается выпадение снега в регионе до 40 см.

Этой зимой страна переживает большое количество снегопадов. В прошлом месяце из-за сильного снегопада за два дня на шоссе Канецу было заблокировано более 1000 автомобилей.

Погода настолько плохая, что было созвано экстренное совещание, и премьер-министр Ёсихидэ Суга призвал общественность проявлять осторожность.