Швейцария начинает открываться

Швейцарское правительство заявило, что ускорит процесс ослабления ограничений, введенных для борьбы с пандемией коронавируса, благодаря открытию ресторанов 11 мая.

«Мы находимся в новой фазе и должны научиться жить с этим вирусом», — заявила президент Швейцарии Симонетта Сомаруга на пресс-конференции в Берне.

В марте Швейцария не ввела полную блокаду, но большинство услуг и магазинов были закрыты.

В понедельник, как первый этап выхода из карантина, парикмахерские, садовые центры, хозяйственные магазины и кабинеты врачей вновь открылись.

11 мая на втором этапе школы могут вновь открыться. Профессиональные спортивные клубы, а также клубы для любителей могут возобновить тренировки, а общественный транспорт будет работать в обычном режиме.

Но хотя эти меры уже были объявлены и известны, правительство с удивлением объявило, что рестораны, музеи и библиотеки могут быть вновь закрыты в тот же день из-за несоблюдения норм. Правительство заявило, что «относительно легко» обеспечить соблюдение правил физического расстояния, гигиены рук и контролировать поток людей в такие учреждения.

По словам министра здравоохранения Аллена Берса, ограничения были сняты «быстрее, чем ожидалось», поскольку распространение вируса под контролем.

До четырех человек могут сидеть за одним столом в ресторанах, но родители могут сидеть с большим количеством детей. Столы должны быть на расстоянии двух метров друг от друга.

Ношение масок не является обязательным в Швейцарии, но это целесообразно, если физическое расстояние не может быть гарантировано.

Третий этап снятия ограничений запланирован на 27 мая.

Между тем собрания более пяти человек остаются запрещенными, и пограничный контроль останется в силе. Сбор до 1000 человек запрещен до конца августа.

В Швейцарии от вируса погибло 1716 человек, согласно данным Wolrdometer, 29407 человек были заражены и 22600 человек вылечены.