Сергей Лавров: Турция не выполнила некоторые ключевые обязательства по Идлиб

Анкара не выполнила ряд ключевых пунктов в рамках своих обязательств перед Москвой по нормализации ситуации в сирийской провинции Идлиб. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров на встрече с редакцией газеты «Российская газета».

«К сожалению, на данном этапе турецкая сторона не выполнила несколько ключевых обязательств, направленных на принципиальное решение проблемы Идлиба. Первое — это выделить вооруженную оппозицию, которая сотрудничает с турками и готова к диалогу с правительством в рамках политической. Лавров сказал, что этот процесс террористами из группы «Джебхат ан Нусра» преобразован в «Хаят тахрир аш шам».

«Вторым аспектом рисков и угроз, создаваемых зоной деэскалации Идлиба, является перемещение сотен боевиков, включая членов Энн Нусра и Хаят Тахрир аш-Шам, в Ливию для участия в военных действиях в этой стране», сказал он.

Лавров подчеркнул, что, учитывая все эти факторы, Россия не может решить проблему самостоятельно, но, по его словам, она может добиться безоговорочной и добросовестной реализации существующих соглашений Идлиб. «Мы говорим об этом с нашими турецкими партнерами», — добавил он со ссылкой на БТА.