Коронавирус уже есть во всех 50 штатах США

Смертельный коронавирус уже распространился во всех 50 штатах. Это стало известно после того, как штат Западная Вирджиния сообщил о первом зараженном человеке, сообщают американские СМИ.

Между тем администрация крупнейшего американского города Нью-Йорка объявила, что рассматривает возможность блокады, аналогичной той, что была в районе залива Сан-Франциско.

На сегодняшний день в Соединенных Штатах зарегистрировано 114 случаев смерти от коронавируса и около 6500 инфицированных по всей стране.

В мире насчитывается около 200 000 человек, из которых около 8 000 умерли.

После того, как администрации президента Дональда Трампа предложила пакет экономических стимулов стоимостью в 1 трлн. долларов, вчера вечером министр финансов США Стивен Мнучин предупредил сенаторов Республиканской партии, что, если Конгресс США не примет меры, безработица в США может достичь уровня в 20%, что почти вдвое превысит уровень безработицы во время Великой рецессии.

Между тем мэр Нью-Йорка Билл де Блазио заявил, что в течение двух дней решит, следует ли выдавать приказ 8,5 миллионам жителей оставаться в своих домах.

Такой шаг может в значительной степени блокировать людей в их домах, позволяя им делать необходимые выходы только для того, чтобы купить продукты или лекарства, выгуливать собаку или заниматься спортом, если они избегают контакта с другими людьми.

«Это очень, очень сложное решение, — прокомментировал Билл де Блазио, — мы никогда не были в такой ситуации раньше. Я никогда не слышал ничего подобного за всю историю Нью-Йорка».

Власти в районе залива Сан-Франциско уже приказали 6,7 миллионам человек остаться дома и не выезжать, если в этом нет крайней необходимости, пока только до 7 апреля.

Со своей стороны, вице-президент США Майк Пенс объявил, что Белый дом может призвать вооруженные силы США строить полевые госпитали в горячих точках, где многие люди заражаются, если этого потребуют губернаторы штатов.

Между тем, глава Пентагона Марк Эспер заявил, что американские военные предоставят Министерству здравоохранения США 5 миллионов респираторных масок и до 2000 аппаратов вентиляции легких.

Эспер добавил, что военные также откроют свои 14 сертифицированных лабораторий по тестированию коронавируса для проверки невоенного персонала.