Число зараженных COVID-19 в Украине 10000, но это не останавливает нарушителей карантина

Число людей, инфицированных новым коронавирусом в Украине, сегодня достигло 10 000 человек, и министр здравоохранения Максим Степанов призвал общественность набраться терпения и не нарушать меры изоляции, благодаря которым число погибших в стране значительно ниже, чем в большинстве стран Западной Европы.

В прошлом месяце правительство закрыло торговые центры, кафе, рестораны, рынки и кинотеатры, запретило въезд иностранцам в страну и прекратило почти все поездки на самолете или поезде, что вызвало резкий рост безработицы.
Сотни бизнесменов протестовали вчера против ограничений возле здания правительства.
В свою очередь Степанов заявил, что все больше человек нарушают нормы карантина. «Что мы видели в последние дни? Мы видим толпы людей, пробки на дорогах, все больше и больше людей в парках. Я понимаю, что изолироваться на срок от пяти до шести недель сложно. Но когда вы идете на митинги, нарушая карантин, то просто подумайте о себе и своих близких, которых вы можете заразить после таких мероприятий», — сказал Степанов.

«От коронавируса в стране умер 261 человек»,- сообщил Степанов на пресс-конференции по телевидению. «Но это не тысячи, как в Италии и Испании.

Карантин был введен очень своевременно, и благодаря этому мы смогли контролировать ситуацию. Благодаря карантинным мерам мы смогли избежать пиковых чисел и пиковой нагрузки на систему здравоохранения»,- сказал министр.

Правительство продлило карантинный период до 11 мая и ожидает пика пандемии в Украине в начале следующего месяца.

Для преодоления кризиса правительство выделило 6 миллиардов гривен (222 миллиона долларов) пособий по безработице и повысило прогноз по уровню безработицы в этом году до 9,4 процента.

Опрос, проведенный Рейтинговым институтом с начала апреля, показывает, что 8 процентов украинцев потеряли работу во время карантина, а 29 процентов ушли в отпуск.