Молодые люди со всей Европы едут в Швецию, чтобы жить без коронавирусных ограничений

«Каури Мар приехал из Ирландии в Швецию два месяца назад, чтобы наслаждаться жизнью. Узнав о шведской модели пандемии, 25-летний парень решил переехать туда, потому что ему понравился подход, основанный на меньшем количестве ограничений»,- пишет ARD.

В общежитии он быстро нашел единомышленников со всей Европы — Италии, Франции, Германии. Все они бежали от ограничений в своих странах.

Итальянец Фелипе Трако приехал в Швецию три месяца назад. «Я быстро обнаружил, что многие другие люди приехали по той же причине — они просто хотят жить своей жизнью», — говорит Фелипе.

Условия в общежитии пуританские: в комнатах шесть спальных мест, окон нет. Немка Линда Вагнер тоже здесь временно проживает. Она узнала в Интернете, в какие страны можно без проблем въехать, и в итоге выбрала Швецию. «Я думала, что это сон, когда я приехала и увидела, как все нормально общаются, как можно пойти в ресторан — без масок, без ограничений», — сказала молодая женщина, добавив: «Я знаю, как сейчас в Германии, как сейчас живет моя семья и мои друзья ».

Швеция пытается сохранить баланс — жестких ограничений нет, но правительство и органы здравоохранения призывают людей быть осторожными: по возможности оставаться дома, владельцы магазинов должны следить, чтобы не собиралось слишком много покупателей, ношение защитной маски в общественном транспорте обязательно только в часы пик. Однако никто не контролирует соблюдение правил.

В Швеции, население которой составляет 10 миллионов человек, коронавирус унес более 12000 жизней.

Но Каури Мара и других, похоже, ничто не волнует. Напротив: «Это очень приятное чувство, когда можно сидеть в кафе, ходить в спортзал, путешествовать на автобусе или поезде, не беспокоясь о том, что полиция или другие сотрудники службы безопасности следят за вами», — говорит Каури Мар. «Хорошо, что мы можем жить так, как должны жить молодые люди», — добавил он.

Ирландец больше не хочет лишаться этих свобод. Он хочет остаться в Швеции надолго, поэтому уже начал искать работу.