Человек, близкий к Нетаньяху, дал против него показания по делу о коррупции

Как сообщает Guardian, бывший доверенное лицо Биньямина Нетаньяху начал свидетельствовать против него по делу о коррупции бывшего премьер-министра Израиля в Иерусалиме.

Нир Хефец, бывший пресс-секретарь Нетаньяху, является ключевым свидетелем обвинения, который, как ожидается, даст показания в суде. Нетаньяху обвиняют в мошенничестве, злоупотреблении властью и получении взяток. Бывший премьер-министр, ныне лидер оппозиции, отрицает совершение каких-либо правонарушений.

В 2009 году Хефец завершил свою долгую карьеру журналиста и начал работать представителем правительства Нетаньяху, а в 2014 году стал представителем и советником семьи Нетаньяху. В 2018 году, после ареста в связи с одним из коррупционных дел, Хефец согласился на сделку, чтобы стать свидетелем и предоставить следственные записи разговоров с бывшим премьер-министром и его родственниками.

В своем вступительном заявлении Хефец сказал, что Нетаньяху был «маньяком контроля», когда дело дошло до его публичного имиджа, и что «его контроль над всем, что связано с проблемами СМИ и его каналами в социальных сетях, не может быть более« большим ».

Бывший премьер-министр Израиля уже давно отвергает призывы уйти в отставку после того, как в 2019 году стране были предъявлены обвинения. Он использовал свою трибуну для неоднократных нападок на правоохранительные органы, СМИ и суды за то, что они начали «охоту на ведьм» против него.