Евросоюз бьет Apple — вводит универсальное зарядное устройство для смартфонов

«Европейский Союз объявил, что установит универсальное зарядное устройство для смартфонов, что приведет к столкновению с Apple и ее широко используемым iPhone»,- сообщает AFP.

Европейская комиссия считает, что стандартный кабель для всех устройств сократит количество электронных отходов, но Apple заявляет, что универсальное зарядное устройство замедлит инновации и приведет к увеличению загрязнения окружающей среды.

Сообщество является домом для 450 миллионов человек, одного из самых богатых потребителей в мире, и введение USB-C в качестве стандарта кабеля, ранее одобренного государствами-членами и Европейским парламентом, повлияет на весь мировой рынок смартфонов.

«Европейские потребители давно разочарованы тем, что в их ящиках скапливаются несовместимые зарядные устройства», — сказала Маргрет Вестагер, вице-президент Европейской комиссии.

«Мы дали отрасли достаточно времени, чтобы предложить свои собственные решения, сейчас время для принятия законодательных мер по универсальному зарядному устройству», — сказала она.

В настоящее время потребители должны выбирать между телефонами с питанием от трех основных зарядных устройств: Lightning для телефонов Apple, micro-USB, широко используемого в большинстве других мобильных телефонов, и более новый USB-C, который все чаще используется.

ЕС заявляет, что текущая ситуация остается «неудобной», и что европейские потребители тратят около 2,4 миллиарда евро в год на автономные зарядные устройства, которые они покупают отдельно.

Комиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон также отверг аргумент отрасли о том, что инновациям будет нанесен ущерб.

Он сказал журналистам, что технологические гиганты США «всегда приводят аргумент, что закон ЕС против инноваций … Он не против инноваций. Он для защиты европейских потребителей».

Apple, которая уже использует разъемы USB-C на некоторых своих iPad и ноутбуках, против принятии закона о введении универсального зарядного устройства для всех мобильных телефонов в Европейском Союзе.

«Мы по-прежнему обеспокоены тем, что строгие правила, требующие только одного типа разъемов, подавляют инновации, а не поощряют их, что, в свою очередь, нанесет вред потребителям в Европе и во всем мире», — заявила Apple.

Некоторые представители отрасли заявляют, что телефоны, уже использованные с устаревшим зарядным кабелем, потеряют свою ценность при перепродаже, если их нельзя будет заменить, и это приведет к перенасыщению цифровых отходов.