Украина планирует продлить ЧП до конца апреля

Правительство Украины намерено продлить государственный карантин и режим ЧП до 30 апреля, а также вернуть рейтинг регионов в зависимости от уровня эпидемической опасности. Об этом говорится в проекте на сайте Кабмина.

Правительство Украины намерено вернуть цветовую маркировку, соответствующую уровню эпидемической опасности в регионах. Минимальные карантинные ограничения предусмотрены в «зеленых» зонах, более строгие — в «желтых», «оранжевых» и «красных». С 22 февраля по всей стране будет установлен «желтый» уровень, после чего его можно будет скорректировать для отдельных регионов.

К 16 февраля общее количество людей, инфицированных коронавирусом с начала пандемии в Украине, достигло 1 276 618. Выздоровели 1 122 968 человек, 24 542 умерли от осложнений.

За это время было проведено 6 570 806 тестов ПЦР, из которых 19,4% подтвердили наличие вируса. Охват населения тестированием составляет более 15,6%.

Вакцинация населения от коронавируса еще не началась. Власти отказались регистрировать российские вакцины и ведут переговоры о закупках с другими производителями.

В конце прошлого года было достигнуто соглашение о поставке более 1,9 миллиона доз вакцины китайской компании Sinovac Biotech. Первые 700 000 доз должны были быть в феврале, но поставки, как сообщается, были перенесены на апрель.

Ожидается, что вакцины также будут поставляться в рамках международного механизма COVAX под эгидой Всемирной организации здравоохранения. Это 117 000 доз вакцины Pfizer и 12 000 000 доз препаратов AstraZeneca и Novavax.