Атлантические провинции Канады активизируют иммиграционную политику

Власти Атлантических провинций начали уделять больше внимания не только увеличению иммиграционного потока, но и созданию оптимальных условий для новых жителей Канады, чтобы они не уезжали в другие регионы страны.

Последние несколько лет в четырех Атлантических провинциях – Ньюфаундленд и Лабрадор, Остров Принца Эдуарда, Новая Шотландия и Нью-Брансуик – происходят процессы, которые свидетельствуют о том, что местные власти для того, чтобы сохранять темпы роста экономики и поддерживать высокий уровень жизни людей, начинают проводить более гибкую иммиграционную политику.

Так, с начала 2019 года доля новых жителей провинций приближается к 5 процентам. Учитывая, что население Атлантических провинций составляет всего 6,5 процентов от населения Канады, показатель еще должен увеличиться.

Тенденции, которые наблюдаются на сегодняшний день, дают основания утверждать, что в среднесрочной перспективе эти четыре провинции смогут принимать долю новых жителей пропорционально общему количеству жителей Канады.

Новая Шотландия примет в этом году не менее 6 тысяч иммигрантов, Нью-Брансуик – 5 тысяч, Остров Принца Эдуарда, Ньюфаундленд и Лабрадор – около 4 тысяч.

Теперь местные власти должны решить не только вопрос  роста иммиграции до 20 тысяч человек в год, но и создать такие условия, чтобы люди охотно оставались жить и работать, а не переезжали в другие провинции. Радует то, что согласно официальным данным, все меньше иммигрантов уезжают из Атлантической Канады.

Напомним, ранее мы писали о заявлении правительства Канады о том, что в стране наряду с провинциальными будут действовать муниципальные программы для иммигрантов.

С июля 2018 по июль 2019 года в Канаде было принято более 313 тысяч иммигрантов. Это один из самых высоких показателей.