Масштабное исследование: 30-летние не спешат становиться родителями в условиях пандемии

«Более двух третей людей в возрасте до 34 лет планируют отказаться от или отложить роды из-за пандемии. Это показывает исследование, проведенное в пяти крупнейших европейских стран во время первой волны коронавируса в марте и апреле»,- сообщают «24 часа».

Согласно крупному исследованию, проведенному Католическим университетом Милана, молодые пары с гораздо большей вероятностью отказались от своих семейных планов в Италии и Испании, чем в Великобритании, Франции и Германии.

По данным Reuters, тенденция коронавируса удерживать будущих родителей от зачатия особенно заметна в южных странах, от Италии до Греции, где системы социальной защиты наиболее слабые, а уровень рождаемости уже резко падает.

В Португалии, например, в 2000 году родилось 120 000 человек. В прошлом году их было 86 600, что почти на 30% меньше.

«Пора быть матерью»,- это объявление, которое сотни португальских женщин получили на свои мобильные телефоны в прошлом месяце. Текст, отправленный частной больницей в Лиссабоне для привлечения клиентов в отделение акушерства и гинекологии, вызвал возмущение в социальных сетях, но показал, насколько быстро усугубляется проблема низкой рождаемости.

В Германии, стране с крупнейшей экономикой Европы, коэффициент фертильности (способности половозрелого организма производить жизнеспособное потомство — Ред.) до пандемии составлял около 1,5 на женщину в среднем. Франция, Швеция и Дания лидируют в Союзе с показателем выше 1,7. С другой стороны, показатели Италии и Испании ниже 1,3.

Руи Пирес, социолог из Лиссабонского университета, говорит, что ключевыми факторами снижения рождаемости являются гендерное неравенство и отсутствие государственной поддержки воспитания детей.

По его словам, в обеих областях Южная Европа отстает от Северной Европы, добавив, что «неравенство стало более очевидным из-за пандемии».

Мария Викарио, президент Национального ордена акушерок Италии, сказала, что она ожидает, что кризис «явно скажется» на рождаемости в следующем году.

«Женщины в Италии рожают, когда они чувствуют себя защищенными с точки зрения занятости, экономики и здоровья. Все это нарушено пандемией», — сказала она.

Викарио добавила, что в регионе Лацио около Рима в этом году в три раза больше мертворожденных, поскольку беременные женщины боятся обращаться в больницу на обследование.