Французские судьи и прокуроры проведут акцию протеста перед зданием суда в четверг

«Крупные профсоюзы, представляющие французских судей и прокуроров, неожиданно призвали к протестам в четверг на фоне горячего спора с новым министром юстиции, который был юристом до прихода к власти в июле»,- сообщает DPA.

Министр Эрик Дюпон-Моретти разозлил многих в судебной системе, начав административное расследование в отношении трех действующих и вышедших на пенсию прокуроров из Национальной службы по финансовым преступлениям.

Это связано с расследованием телефонных разговоров девяти юристов, включая Дюпона-Моретти, с целью выявления источника утечки информации.

Вчера министр еще больше разозлил судей, назначив юриста, а не магистрата, новым главой национальной школы правосудия, которая готовит будущих судей и прокуроров.

На пресс-конференции, на которой было объявлено о выдвижении кандидатуры, бывший юрист похвалил «большинство мировых судей», но осудил «тревожные тенденции в закрытой профессиональной культуре».

«В последние дни судебная система подверглась открытой атаке со стороны своего лидера и человека, который должен ее защищать»,- заявили в союзе магистратов.

Два профсоюза, представляющие судей и прокуроров, призвали весь персонал суда собраться перед зданием суда в четверг в 13:00.