Промышленное производство Польши в январе выросло на 6,1%

Увеличение проданной продукции было зафиксировано в 26 из 34 секторов промышленности (в годовом выражении) в январе 2019 года, сообщило Центральное статистическое управление (GUS).

По предварительным данным, продано продукции промышленности по постоянным ценам (на предприятиях с 10 и более работниками) было в январе этого года на 6,1% выше, чем в прошлом году (когда было зафиксировано увеличение на 8,7%) и на 7,4% выше, чем в декабре прошлого года. После устранения влияния сезонных факторов реализованная продукция промышленности была на 6,1% выше, чем в соответствующем месяце предыдущего года, и на 1,7% выше, чем в декабре прошлого года.

«По сравнению с январем прошлого года прирост реализованной продукции зафиксирован в 26 (из 34) отраслях промышленности, в том числе в производстве электрооборудования — на 17,3%, напитков — на 17,2%, в производстве и поставках электроэнергии, газа, горячей воды — на 15,1%, в производстве другого транспортного оборудования — на 13,3%, компьютеры, электронная и оптическая продукция — на 10,9%, химикаты и химическая продукция — на 10%, металлопродукция — на 8%, текстильная продукция — на 7,4% », — говорится в сообщении.

Падение реализованной продукции промышленности, по сравнению с январем предыдущего года, произошло в 8 подразделениях, в том числе в производстве кокса и очищенных нефтепродуктов — на 9,5%, металлов — на 8,6%, одежды — на 7,9%, в добыче каменного и бурого угля — на 2,5%, также предоставленных Управлением.

«В январе этого года выше в годовом выражении было производство во всех основных промышленных группах. Производство товаров длительного пользования увеличилось на 7,8%, инвестиционных товаров на 6,2%, непродовольственных товаров длительного пользования — на 6,1%, энергетических товаров. — на 5,2%, а промежуточные товары — на 3,8% «, — читаем дальше.