Себастьян Курц хочет укрепления границ ЕС и отвергает перераспределение беженцев

«Реформа механизма предоставления убежища в ЕС должна быть сосредоточена в основном на защите внешних границ Союза, борьбе с торговцами людьми и помощи на местах во избежание потоков мигрантов в Европе»,- сказал канцлер Австрии Себастьян Курц в интервью DPA.

Курц также высказался против перераспределения беженцев между всеми странами ЕС.

«Я не думаю, что это реально. Я не думаю, что перераспределение в Европе работает, потому что большинство стран настроены скептически или категорически против него», — сказал он.

Германия, которая в настоящее время председательствует в ЕС, настаивает на новой политике предоставления убежища. Среди ее предложений — создание центров на внешних границах ЕС, где прибывающих мигрантов можно будет проверять и разрешать продолжать работу только в том случае, если их ходатайства о предоставлении убежища приемлемы.

Курц сказал, что поддерживает усиление пограничного контроля, но не согласен со стимулами для мигрантов приезжать в Европу. По его словам, страны, которые хотят принять беженцев, должны привезти напрямую и предложить им долгосрочное жилье в Европе.

«Каждая страна может решить для себя, сколько мигрантов она хочет принять»,- сказал Курц.

Население Австрии составляет около 9 миллионов человек. В период пика миграционного кризиса в Европе в 2015 и 2016 годах было получено около 131 тысячи ходатайств о предоставлении убежища.