Очереди на вакцинацию от COVID-19 в Украине после рекордного количества погибших и инфицированных

По сообщению Reuters, сотни людей выстроились в очередь в украинской столице, Киеве, для вакцинации от COVID-19 после достижения рекордного уровня инфицированных и погибших, что побудило власти ужесточить противоэпидемические меры.

За последние 24 часа было зарегистрировано 22 415 инфицированных, что превышает предыдущий рекорд в 20 341 инфицированных 3 апреля. Данные министерства здравоохранения также показывают, что еще 546 человек умерли, что больше, чем предыдущий рекорд в 538 жертв, зафиксированный во вторник (19 октября).

Число коронавирусных инфекций среди 41-миллионного населения Украины растет в течение нескольких недель, что побудило правительство ужесточить ограничения в прошлом месяце.

Вакцинация обязательна для государственных служащих и некоторых других профессий, например, таких как учителя. Непривитым гражданам запрещено посещать рестораны, спортивные и другие общественные мероприятия.

Львов также ужесточил ограничения в начале этого месяца и заявил, что может сделать это снова, в то время, как мэр Киева заявил сегодня, что на этой неделе город войдет в «красную» опасную зону, и что будут введены соответствующие ограничительные меры.

Молодая пара сообщила агентству Рейтер после получения первых доз вакцины, что иммунизация позволит им работать.

«Поскольку это становится обязательным, у нас нет другого выбора, кроме как сделать это. В противном случае мы бы этого не сделали», — сказал 24-летний Владислав.

На вопрос о высоком уровне инфицирования и смертности 23-летняя Мария ответила: «Люди не носят масок, не используют антисептики. Вот почему они заражаются».

Несмотря на очереди в Киеве, общий уровень вакцинации в Украине остается низким. По данным правительства, около 8,4  миллионов украинцев получили свою первую вакцину, а 6,7 миллиона человек были вакцинированы полностью.

Чтобы ускорить процесс, власти открыли сотни пунктов вакцинаций, в том числе на вокзалах, после того, как непривитым запретили путешествовать на большие расстояния.

Число людей, инфицированных пандемией в Украине, составляет 2,7 миллиона человек, 62 389 человек умерли.