Педро Санчес ведет переговоры об улучшении отношений с лидером Каталонии

Премьер-министр Испании Педро Санчес встречается с лидером сепаратистов Каталонии, чтобы улучшить напряженные отношения между центральным правительством и сепаратистской провинцией, сообщает AP.

От встречи двух стран не ожидается существенного прорыва, начиная с разных позиций по вопросу независимости Каталонии от остальной части Испании.

Региональный лидер Каталонии Ким Тора прокомментировал перед встречей в правительственном штабе каталонского правительства в центральной части Барселоны, что он будет убеждать Санчеса разрешить законный референдум отделиться от богатого региона.

Правительство Санчеса заявило, что референдум нисколько не сносен, потому что он нарушает конституцию Испании.

Санчес пытается направить разговор на социальные вопросы, финансирование регионов Испании и последствия недавних штормов на востоке Испании.

Два лидера дружелюбно разговаривают, поднимаясь по украшенной каменной лестнице во двор средневекового дворца генералитета, где проживает каталонское правительство. Войдя в зал заседаний, Тора дала Санчесу две книги по правам человека.

Здание находится под дополнительной полицейской охраной, но возле здания мало протестующих, по сравнению с тем, когда Санчес в последний раз встречался с Торой в декабре 2015 года. За день до этой встречи протестующие столкнулись с полицией.

Все основные результаты этой новой встречи также ставятся под сомнение, поскольку будущее Торы как лидера Каталонии сомнительно.

Тора была уволена со своего места в региональном парламенте в прошлом месяце после того, как каталонский суд запретил ей занимать должность в течение 18 месяцев за неподчинение. Тора обжаловала это решение в Верховном суде Испании и тем временем продолжала занимать свой пост.

Она недавно объявила, что назначит досрочные выборы, как только парламент Каталонии сможет утвердить бюджет из-за напряженных отношений с другой сепаратистской партией, которая является частью ее коалиционного правительства.

Девять из его лидеров отбывают наказание за проведение нерегулируемого референдума по независимости и попытки отделения в 2017 году. Другие лидеры покинули страну.

Санчес согласился начать переговоры между центральным правительством и каталонским правительством в рамках соглашения о том, чтобы заручиться поддержкой некоторых депутатов-сепаратистов в испанском парламенте, так же, как он должен был сформировать правительство в прошлом месяце.

Сегодняшняя встреча с Торой не считается частью этих переговоров.

Опросы и результаты выборов показывают, что 7,5 миллиона человек из Каталонии примерно одинаково разделены по вопросу отделения.