Верховная Рада Украины вскоре легализирует двойное гражданство в Украине

В скором времени Верховная Рада может легализовать двойное гражданство. Ведь если этого не сделать то возможно потерять миллионы жителей Закарпатской и Черновецкой области, которые в итоге автоматом уйдут с занимаемыми территориями в Венгрию и Румынию.

В Верховную Раду Украины в скором времени внесут законопроект №2590, который разработан и представлен в обход Конституции Украины. Суть закона в том, чтобы внести изменениях в законах о вопросах гражданства. В данном законопроекте будет разработано право на сохранение гражданства Украины теми, кто добровольно согласился получить гражданство другой страны, что грубо говоря легализирует уже существующую ситуацию с несколькими гражданствами.

На данный момент в Украине действует принцип единого гражданства, который отображён статье №4 Основного закона Украины. Так вопрос о гражданстве и предоставлении украинского паспорта регулируется в соответствии с законом «О гражданстве Украины», основываясь на закреплении и работе вышеупомянутого принципа.

Вторая статья закона о гражданстве изымает любую возможность гражданства административно-территориальной целостной единцы. По сути это значит, что человек не сможет быть гражданином и Донецкой и Закарпатской областей. Стоит отметить и то, что какой бы страны гражданство и паспорт у человека не были, на территории государства Украина — он только гражданин вышеупомянутого государства. Но в законе нет четко обозначенных норм, по которым двойное или множественное гражданство на территории нашей страны запрещено.

Но, в тоже время, если по достижению 18 лет, гражданин Украины добровольно согласится получить гражданство иной страны, он будет обязан сдать паспорт Украины и автоматически лишиться гражданства страны. Примерно в таких рамках звучит голос закона. Хотя нет четких механизмов регулировок законодательных норм решения данного вопроса и лишения украинского гражданства лиц с двойным гражданством.

За долгие годы своей независимости Украина в итоге сдержанности и неясности закона получила огромное количество граждан с двойным и множественным гражданством. И с виду на ситуацию с российскими паспортами в «ЛНР и ДНР», которая является сама по себе экстраординарной для Украины, то ситуация с румынскими и венгерскими паспортами возможно уже назвать медленным «ползучим» захватом нескольких регионов нашей страны. И непонятно по каким причинам наше государство долгое время никак на это не реагировало, а постоянно что-то где-то символично «сшивало».

Банковая в свою очередь данным законопроектом указывает на путь решения данной проблемы, просто убрав основания для потери гражданства Украины, приняв решение получить гражданство любой другой страны. А это может значить, что добровольное решение о принятии гражданства допустим Румынии, по нескромному мнению законотворца, не будет являться основательным поводом, для лишения человека гражданства Украины.

А самым очевидным стало то, что если легализировав подобный законопроект, наш президент выберет из двух зол наименьшее и сделает он это во благо нашего трещащего по швам государства. Ведь уже давно не секрет ни для кого, даже для Владимира Зеленского, что венгерские и румынские политические партии финансово поддерживают и залатывают дыры в бюджетах Западной Украины, а при возможности с огромной радостью примут в свои объятия покинутых граждан вместе с территориями на которых те проживают.