Цены на продукты в Украине растут намного быстрее, чем в Европе

Украина оказалась лидером среди европейских стран – продукты в нашей стране растут с невиданной скоростью. По итогам этого года самые популярные продукты питания, которые покупают украинцы, прибавили в цене более чем на 15 процентов.

В прошлом году на первом месте среди продуктов, которые подорожали, оказалось сало. С таким ошеломляющим ростом цен на мясо и сало, украинцы волей-неволей начинают переходить на вегетарианскую диету, хотя и вегетарианцам в нашей стране также приходиться тратить намного больше денег на питание, чем в прошлом году.

цены на мясо и сало

Дорожает буквально все, хорошо, что хотя-бы гречка подешевела на 25 процентов, а также цены на сахар, яйца и растительное масло практически не изменились.

По данным Госстата, цена на сало выросла на 67 процентов, а на мясо всех видов – в среднем на 33 процента. Также стремительно дорожают молочные продукты и хлеб, которые прибавили в цене на 30 и 20 процентов соответственно.

Нет необходимости ссылаться на расчеты экономических экспертов, каждый украинец легко подсчитает, что рост цен на продукты питания в стране растут намного быстрее, чем инфляция, пенсии и заработные платы.

В этой ситуации не удивительно, что не иссякает поток наших сограждан, выезжающих на работу за границу. Еще немного и все цены у нас будут выше, чем в европейских странах, где заработные платы в разы больше, чем в Украине.

Напомним, ранее мы писали о том, что Национальный банк Украины прогнозирует замедление роста заработных плат до 10 процентов.

Источник: www.eurabota.ua

19.11.2018