В европейских странах массово сокращают банковских служащих

В течение нескольких предыдущих лет банковские системы европейских стран сталкиваются с большими проблемами, которые значительно уменьшают доходность банков. В связи с этим европейские банки уже сократили более 60 тысяч работников, и этот процесс, судя по всему, будет продолжаться и дальше.

На сегодняшний день ситуация на рынке для банковской системы Евросоюза складывается не лучшим образом. Этому способствуют сразу несколько факторов, которые вместе дают большой негативный эффект. Замедление экономического роста, Brexit, нулевые и отрицательные процентные ставки Европейского центрального банка. Все эти факторы заводят банковскую систему Европы буквально в глухой угол.

От этого, прежде всего, страдают рядовые банковские служащие. На сегодня количество сотрудников десяти самых больших банков Европы сократилось до 1,1 миллиона человек. Такого низкого показателя численности сотрудников не фиксировалось уже 10 лет. Для сравнения: в Соединенных Штатах занятость в самых больших банках страны снизилась на 7 процентов.

Крупнейшему в Германии банку «Deutsche Bank» пришлось сократить 18 тысяч человек, чтобы сэкономить расходы. Аналогичное действие предпринял ведущий французский банк «Sociеtе Gеnеrale», сократив 1600 сотрудников по ценным бумагам.

Международное рейтинговое агентство Moody’s прогнозирует, что в среднесрочной перспективе «разрыв в прибыльности между банками Еврозоны и мировыми банками будет увеличиваться».

Напомним, ранее мы писали о том, что реальная угроза нависла над стабильностью евро. А все из-за того, что бюджеты многих государств не соответствуют критериям Пакта стабильности и роста.

О совсем мрачных перспективах развития мировой экономики в 2020 году рассказала новый директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева. Рост мирового ВВП по итогам 2019 года может стать самым меньшим за последние 10 лет.