Около 100 пропавших без вести после обрушения многоэтажки в Нигерии

По меньшей мере шесть человек погибли в коммерческой столице Нигерии, Лагосе, после обрушения строящегося высокого здания. Об этом сообщил глава МЧС.

Обрушения зданий обычны в самой густонаселенной стране Африки, где правила не соблюдаются, а строительные материалы часто не соответствуют стандартам.

После произошедшего вчера инцидента начались поиски и спасение выживших.

«В настоящее время все спасатели находятся на месте происшествия, и поисково-спасательные работы продолжаются», — сказал местный государственный служащий Олуфеми Оке-Осанинтолу, добавив, что сейчас число погибших составляет шесть человек.

Четыре человека были спасены живыми, а трое других получили медицинскую помощь на месте с легкими травмами.

По словам очевидцев, до 100 человек пропали без вести после того, как обрушился роскошный многоквартирный дом, в результате чего рабочие оказались в ловушке под грудой обломков.

Спасатели используют экскаваторы, чтобы просеять груды дробленого бетона и искореженного металла, на которые рассыпалось здание.

Президент Мухаммаду Бухари призвал активизировать усилия по спасению и сообщил, что службы экстренной помощи, включая больницы, подключились к операции.

Обрушившееся здание было частью трех башен, построенных частной строительной компанией Fourscore Homes, которая в брошюре для клиентов обещала обеспечить «образ жизни без стресса, дополненный чувством дорогого отеля».